≡ 宜蘭縣大同鄉公所

常見問答

民政課
問:
如何辦理回復原住民傳統姓名?
問:
回復傳統原住民名字有哪幾種方式?
問:
培育原住民專門人才獎勵項目有哪些?
問:
族語認證何時辦理?
問:
如何申請原住民技術士證照獎勵金?
問:
原住民自建或購買房子,原民會有沒有補助?
問:
如何申請原住民中小學助學金 ?
問:
有關本鄉鄉民參加國內外體育競賽獎勵辦法為何?

農業課
問:
我有一塊地想開發種植生薑,要如何申請?
問:
我有一塊地,編訂為林業用地,如何辦理變更為農牧用地?
有關林地超限利用
問:
何謂超限利用地?
問:
超限利用地有何處罰?
有關撤銷增編原住民保留地
問:
非原住民於七十九年以前就使用公有土地迄今,與原土地管理機關訂有租約,但土地被劃為原住民保留地,可辦理撤銷增編原住民留地嗎?
問:
原住民可以申請撤銷增編原住民保留地嗎?
問:
非原住民於早期(七十九年以前)即使用公有土地迄今,但沒有租約,可申請撤銷增編嗎?
有關補辦增劃編原住民保留地
問:
本次補辦增劃編申請期限何時截止?
問:
補辦增劃編應向何單位申請?申請程序又為何?
問:
申請時需檢附文件為何?
問:
申請原住民保留地之四鄰證明人身分有無限制,親屬間可否證明?
問:
河川附近用地可否申請補辦增劃編原住民保留地?
問:
保安林可否申請補辦增劃編原住民保留地?
問:
七十七年二月一日前原住民實際使用之土地,因故發生使用中斷,請問是否可以申請補辦增劃編?
問:
請問原住民(每人)可以申請增劃編保留地之面積?
問:
如目前現使用之土地面積有十公頃,可以全部申請受配嗎?
問:
目前土地已登記為原住民保留地,如申請人也符合申請條件,可否辦理增劃編?
問:
申請時無法提出申請土地之地籍資料或地籍圖,如何處理?
增、劃編原住民保留地
問:
什麼是增編原住民保留地?
問:
什麼是劃編原住民保留地?
問:
什麼是漏報增、劃編原住民保留地?
問:
現在還可以申請漏報增、劃編原住民保留地嗎?
問:
如何知道漏報增、劃編原住民保留地辦理進度?
原住民保留地權利賦予
問:
我是非原住民,是否可以購買原住民保留地?
問:
我是原住民,要如何取得(分配)原住民保留地?
問:
我的媽媽是原住民,可是我沒有原住民身份,請問可以繼承我媽媽的原住民保留地嗎?
問:
我有原住民保留地,可以賣給非原住民嗎?可以設定抵押權給私人嗎?
有關原住民族綜合發展基金貸款相關業務
問:
原民會有何優惠之貸款項目?
問:
「原住民微型經濟活動貸款」何時開辦?內容為何?
有關原住民族授獵之問題
問:
有關原住民上山授獵是否違法?

社會課
問:
蘭陽敬老金卡遺失如何補辦?
問:
原住民敬老年金如何申請?
問:
請問如何辦理殘障鑑定?
問:
殘障手冊遺失如何補發,申請作業多久?
問:
請問身心障礙者托育補助如何申請?
問:
請問低收入戶如何申請?
問:
如何申請中低收入傷病醫療費補助?
問:
單親媽媽可以申請哪些補助?
問:
請問申辦低收入戶、中低收入殘障補助及中低老人補助一定要檢附郵局存摺影本嗎?能否用其他銀行存摺影本代替呢?
問:
已經申請過身心障礙者生活補助,但是未核列,,是否可再重新申請?
問:
已經領有勞保局老農津貼6000元,是否還可以再申請殘障津貼?
問:
健保IC卡遺失如何補發,申請作業多久?
問:
健保IC卡為什麼不能使用?
問:
新生兒如何辦理加保及如何申請IC卡?

圖書館
問:
大同鄉立圖書館都是什麼時間開館呢 ?
問:
圖書館一次最多可以借幾本書呢?多久需歸還呢?
問:
要辦理續借很麻煩嗎?
問:
哪些書籍是無法外借的呢?
問:
大同鄉立圖書館除了提供借書外,還有其他服務嗎?